PREMIOS GOYA 2011- Lista de nominados

Ayer se dieron a conocer las candidaturas a los Premios Goya 2011, que celebrará su gala anual el próximo 13 de febrero.

En esta veinticinco edición, “Balada triste de trompeta”, la película que firma Alex de la Iglesia, presidente de la Academia de las Artes y la Ciencias Cinematográficas de España, con 15 candidaturas, es la que ha conseguido más nominaciones. La sigue “Pa Negre”, de Agustín Villalonga, que contabiliza un total de 14. La película dirigida por Iciar Bollaín, “También la lluvia”, competirá con 13, y con 10 lo hará “Buried”, de Rodrigo Cortés.

El total de nominaciones y sus categorías son estas:

Mejor película:

Balada triste de trompeta  

Buried  

Pa negre 

También la lluvia

Mejor dirección:

Rodrigo Cortés (Buried)

Agustí Villaronga (Pa negre)

Icíar Bollaín (También la lluvia) 

Alex de la Iglesia (Balada triste de trompeta)

Mejor dirección novel:

David Pinillos (Bon apetit)  

Emilio Aragón (Pájaros de papel)

Juana Macías (Planes para mañana) 

Jonás Trueba (Todas las canciones hablan de mí)

Mejor actriz protagonista:

Elena Anaya (Habitación en Roma)

Emma Suárez (La mosquitera)

Belén Rueda (Los ojos de Julia) 

Nora Navas (Pa negre)

Mejor actor protagonista:

Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta) 

Javier Bardem (Biutiful)

Ryan Reynolds (Buried) 

Luis Tosar (También la lluvia)

Mejor guión original:

Balada triste de trompeta

Buried  

Biutiful 

También la lluvia

Mejor guión adaptado:

Elisa K

Habitación en Roma

Pa negre 

Tres metros sobre el cielo

Mejor actor de reparto:

Eduard Fernández (Biutiful)

Alex Angulo (El gran Vázquez)

Sergi López (Pa negre) 

Karra Elejalde (El idioma imposible)

Mejor actriz de reparto:

Terele Pávez (Balada triste de trompeta)

Ana Wagener (Biutiful)

Pilar López de Ayala (Lope) 

Laia Marull (Pa negre)

Mejor actriz revelación:

Aura Garrido (Planes para mañana)

Carolina Bang (Balada triste de trompeta)

Marina Comas (Pa negre) 

Natasha Yarovenko (Habitación en Roma)

Mejor actor revelación:

Juan Carlos Adubiri (También la lluvia)

Francesc Colomer (Pa negre)

Manuel Camacho (Entre lobos) 

Oriol Vila (Pájaros de papel)

Mejor música original:

Roque Baños (Balada triste de trompeta)

Gustavo Santaolalla (Biutiful)

Víctor Reyes (Buried) 

Alberto Iglesias (También la lluvia)

Mejor canción original:

In the lap of the mountain, de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés (Buried))

Loving strangers de Russian Red (Habitación en Roma)

Que el soneto nos tome por sorpresa de Jorge Drexler (Lope) 

No se puede vivir con un franco de Emilio Aragón (Pájaros de papel)

Mejor documental:

Bicicleta, cuchara manzana

Ciudadano negrín

Cuánto pesa su edificio

Mr. Foster

María y yo

Mejor dirección de producción:

Pa negre

También la lluvia

Lope 

Balada triste de trompeta

Mejor dirección de fotografía:

Kiko de la Rica (Balada triste de trompeta)

Rodrigo Prieto (Biutiful)

Eduard Grau (Buried) 

Antonio Riestra (Pa negre)

Mejor dirección artística:

Edou Hydallgo (Balada triste de trompeta)

Brigitte Broch (Biutiful)

César Macarrón (Lope) 

Ana Alvargonzález (Pa negre)

Mejor montaje:

También la lluvia

Balada triste de trompeta

Biutiful 

Buried

Mejor diseño de vestuario:

Pa negre

Balada triste de trompeta

También la lluvia 

Lope

Mejor sonido:

Balada triste de trompeta

Buried

Pa negre 

También la lluvia

Mejor película de animación:

El tesoro del rey Midas

La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol

Las aventuras de Don Quijote 

Chico y Rita

Mejor película hispanoamericana:

Contracorriente, del peruano Javier Fuentes-León

El hombre de al lado, del argentino Mariano Cohn

El infierno, del mexicano Luis Estrada 

La vida de los peces, del uruguayo Federico Veiro

Mejor película europea:

Un profeta, de Jacques Audiard

El escritor, de Roman Polanski

El discurso del rey, de Tom Hooper 

La cinta blanca, de Michael Haneke

Mejor cortometraje de ficción español:

 Adiós papá, adiós mamá

El orden de las cosas

Una caja de botones 

Zumo de limón

Mejor cortometraje documental español:

El cine libertario: cuando las películas hacen historia

El pabellón alemán

Un dios que ya no ampara 

Memorias de un cine de provincias

Mejor cortometraje de animación español:

Exlibris

La bruxa

La torre del tiempo 

Vicenta

Mejor maquillaje o peluquería:

Balada triste de trompeta

Lope

Pa negre 

También la lluvia

Mejores efectos especiales:

Balada triste de trompeta

Buried

Lope 

También la lluvia

Goya de honor:

Mario Camus

Más información en la Página Oficial de los Premios Goya

Swanson 

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  1. #1 por jos el 12 enero, 2011 - 20:55

    parece ser que quedarán todos los premios desiertos

  2. #3 por Harry Powell el 13 enero, 2011 - 07:54

    Nunca me han interesado ni los Goya, ni los Oscars, ni los Globos de Oro,ni la Palma etc etc…..
    Pero este año la cosa huele muy pero que muy mal, hay nominaciones inexplicables, supongo que ya sabéis a cual me refiero.

    Saludos.

  1. El Cine Español al borde del precipicio – Lista de las Películas Españolas más taquilleras de 2010 « Tierra de CINÉfagos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: